Сейчас на сайте
Новости портала
В Беларуси подорожало питание в детских садах и школах
Школьная жизнь
Белоруска вынужденно уехала с ребенком за границу. В Литве ее потрясла местная школа«Это чья-то шутка?» Школьные анкеты по русскому и белорусскому языкам удивили родителейCтаршеклассников приглашают поучаствовать в конкурсе. За победу обещают айфон
Спорный вопрос
Многодетного отца осудили за БЧБ-жалюзи. Теперь госорганы заинтересовались его детьмиНарколог: «Дети, которым дают все и сразу, быстрее становятся зависимыми»
Здоровье
Норма или нет? Медик о том, что в поведении младенца должно насторожить родителей
Беременность и роды
Как в поликлинике определяют, когда женщина уйдет в декрет? Есть нюансы
Отношения взрослых
Минчанка вышла замуж за политзаключенного в СИЗО: «Процедура длилась 5 минут»
Психология и воспитание
5 крутых книг, которые помогут рассказать ребенку об искусствеЧто делать, если ребенок все время сидит в телефоне? Есть отличное решение

16 сигналов о том, что развод в семье лишь вопрос времени

07 февраля 2021 года
1

Далеко не всем парам суждено жить «долго и счастливо‎», и расставание или развод — это всего лишь вопрос времени. Иногда скорый разрыв отношений бывает заметен даже другим людям — и речь сейчас пойдет не о бабушках у подъезда, а о профессиональных семейных психотерапевтах.
 

Источник фото: freepik.com


В начале января на Реддите появился любопытный тред, который собрал более семи тысяч (!) комментариев. Автор треда, пользователь с ником Gnerdy, спросил психотерапевтов, работающих с парами, рассказать об известных им сигналах, которые указывают на то, что в отношениях что-то идет очень сильно не так (или вот-вот пойдет).

Комментаторы не разочаровали, и получился своеобразный чек-лист, состоящий из «тревожных звоночков‎» для тех, кто состоит в отношениях. Если вы заметили у себя что-то подобное, возможно, пришло время что-то поменять, переосмыслить или обратиться к специалисту. Напомним, о признаках скорого финала рассказывают семейные психотерапевты. 

Болезненная зависимость

— Когда один человек полностью зависит от другого, особенно в довольно молодом возрасте — зависит и финансово, и эмоционально. Как правило, это молодые девушки (хотя иногда бывают и молодые парни), которые не работают, у них нет детей, они целыми днями сидят дома, у них нет друзей или увлечений кроме того, чтобы проводить время со своим партнером. Это очень нездорово, и это огромный «красный флаг‎».

Как правило, все заканчивается болезненным и некрасивым расставанием. В таких случаях мы пытаемся помочь таким людям завести друзей, присоединиться к какому-то сообществу, найти работу, устроиться волонтером — сделать что-то, что поможет им повысить самооценку и реализоваться за пределами отношений‎.

Неопределенность с одной стороны

— Когда один человек говорит, что ему нужна моя помощь, чтобы разобраться, хотят ли они сохранять отношения, а другой говорит, что ему нужна помощь, чтобы помочь им сохранить отношения‎.

Удушающий контроль

— Чрезмерный контроль. Я часто встречаю людей, которые просят своего партнера отправить фотографию, на которой он показывает определенное количество пальцев, чтобы доказать, что эта фотография сделана в реальном времени. Это абьюз‎.

Источник фото: freepik.com

Ведение счета

— Пары, которые договорились о принципе «ты мне — я тебе‎». Например: «Я изменила тебе, так что ты можешь провести одну ночь с кем захочешь‎».

Или «Я предал твое доверие и употреблял наркотики, так что теперь ты можешь один раз пойти и сделать все, что хочешь‎». Это разрушает доверие и приводит к тому, что обиды только накапливаются‎.

Попытки изменить партнера

— Когда я вижу пары, в которых один или оба партнера пытаются изменить друг в друге что-то фундаментально значимое. В этих случаях мы разбираемся, откуда взялась потребность в перемене, и тот человек, которого хотят поменять, оценивает, насколько для него это значимо. Мы работаем над принятием и толерантностью к другим людям.

Жертвы во имя детей

— «Мы сохраняем отношения ради детей‎» — это нездоровая установка, из-за которой пара воспринимает своих детей как обузу и верит в то, что если они сохранят свои нездоровые отношения, у детей каким-то образом все будет хорошо. Дети умнее, чем нам кажется, и если мама и папа не любят друг друга, они это чувствуют. Если вам правда так важно будущее ваших детей, то либо почините свои отношения, либо разорвите их‎.

Поиск сообщника

— Люди, которые приходят на терапию, предполагая, что они должны убедить терапевта в том, что они правы, а их партнер — нет. Это выглядит так, как будто они жалуются на своего партнера начальнику, чтобы тот разобрался в их проблемах‎.

Ничего хорошего

— Один из самых значимых «красных флагов‎», который я замечаю, работая с молодой парой — это то, что они совсем не помнят ничего хорошего. Часть семейной терапии в том, чтобы напомнить партнерам о том, что им нравится друг в друге, что изначально привлекло их друг в друге и что хорошего есть между ними.

Когда люди приходят, и они уже так давно несчастливы в отношениях, что не могут вспомнить, каково это — быть влюбленными друг в друга, то их отношения уже в принципе безнадежны. Для того, чтобы терапия была эффективной, необязательно быть счастливым, но если вы не можете даже вспомнить ничего хорошего, то хорошее скорее всего закончилось‎.

Источник фото: freepik.com

Неуважение к границам

— Нарушение границ. Немного проверять границы — нормально, но повторяющееся нарушение границ — это большой «красный флаг‎». Ребята, понимание своих границ, умение их устанавливать и отстаивать очень важны для вашего личного благосостояния. А еще научитесь уважать границы других людей.

Границы не должны быть постоянными, они могут меняться, но иногда они могут меняться потому, что вы заслужили доступ к ним или, наоборот, потеряли его.

Например, придерживайтесь своей рутины. Если вы ложитесь спать в 9 вечера и просыпаетесь на работу в 5 утра, продолжайте это делать. Достойный человек будет это уважать. В том случае, если человек будет пытаться проломить эти границы, значит, дела идут не очень хорошо.

Это может выглядеть так: «Эй, не ложись спать, поговори со мной, мне одиноко‎» или «Так романтично — проговорить всю ночь напролет‎». Если вам не 15 лет, то это не очень-то и романтично. Из-за этого вы только сильнее устаете и вам становится сложнее критически смотреть на ваши отношения. Если ваш партнер подкалывает вас и смеется над вашей рутиной, то скорее всего ваши ценности сильно различаются. Это не о том, кто прав, а кто не прав — у вас просто разные взгляды.

Крики

— Я просто скажу, что если вы обнаружили, что орете: «Да я блин не кричу на тебя!‎», то, возможно, у вас проблема с коммуникацией‎.

Полная независимость

— Активная независимость друг от друга — это для меня основной признак того, что брак пошел под откос. Как только я вижу, что партнеры делают все раздельно, например, берут кредит на машину или планируют поездки, даже не посоветовавшись друг с другом, я понимаю, что эта пара уже обречена‎.

Постоянные конфликты

— Очень конфликтные отношения. Если частые и сильные конфликты начались несколько месяцев (или меньше) спустя после начала отношений и продолжаются, парная терапия будет настоящим балаганом и не сработает. Неважно, продолжается ли конфликт все время или иногда прерывается. Это не только мое мнение, есть исследования, которые это подтверждают.

Источник фото: freepik.com

Превращение мухи в слона

— Постоянная, бессмысленная эскалация конфликтов. Когда «Я не думаю, что нам стоит покупать эту дорогую вещь‎», превращается в «Ты меня не любишь!‎» — это большая проблема.‎

Не только любовь

— По моему опыту, прочные и здоровые отношения строятся на двух очень важных качествах: доверие и уважение. Любовь не входит в этот список, потому что любовь не определяет прочные и здоровые отношения. Между любящими людьми вполне могут быть дисфункциональные отношения. И любовь к кому-то — это не единственная причина сохранять отношения.

Многие из клиентов, с которыми я работал, находились в очень дисфункциональных отношениях, которые они сохраняли исключительно из-за любви, но продолжали страдать, потому что им не хватало доверия и уважения. Без этих качеств большинство отношений обречены на страдания или провал.

Помощь зала

— Слишком включенные родители с обеих сторон. Когда человек ближе к своим родителям, чем к партнеру, и звонит им по громкой связи во время конфликтов, или когда он плохо отзывается о своем партнере в присутствии своих родителей, я обычно вижу, как такие пары годами живут в несчастливом браке. Это печально‎.

Обесценивание

— Обесценивание. Оно может принимать различные формы: от газлайтинга до прямого отрицания чужого мнения. Большую часть времени одна или обе стороны пытаются просто быть услышанными на эмоциональном уровне по какому-то вопросу или теме, но другая сторона воспринимает это как личную атаку своих идеалов.

Мы все знаем или слышали о людях, которые не соглашаются со всем, что говорят другие, просто потому, что они это говорят. Вот о таком обесценивании я говорю. Атакуйте проблему, а не друг друга. Люди редко занимают одну и ту же позицию в конфликте, но обычно (в здоровых отношениях) у них очень схожие ценности‎.

Источник: chips-journal.ru

Быстрая связь с редакцией [email protected]
Еще больше полезных советов для родителей в нашем Инстаграме. Присоединяйтесь!




Обсуждение
atomatomatom7.02.2021 в 13:01
человек и так живёт в постоянном конфликте с рожденья до смерти, каждый лезет либо выяснять истину, либо навязаться. в момент дифицита времени в ограниченный жизненный промежуток каждому надо показать свою никому не нужную точку зрения, чтобы профукать момент и не быть в нужное время в нужном месте
Обсуждают сейчас