Сейчас на сайте
Протесты
«В других странах ОМОН бьет еще больше, чем у нас». Фрагмент урока в одной из гимназий Минска
Образование
В каких случаях школьника не возьмут учиться в 10-й класс? Не все родители об этом знают
Все о детях
Пост об опасности детского конструктора с липучками стал вирусным в соцсетях«В ваш дом пришла беда». Белоруска о том, как сохранить семью, если рождается особенный ребенокКак понять, готов ли ребенок к школе? Почитайте про опыт Германии«Сочетание белого с красным — это не символ экстремизма». Многодетные белоруски показали свои фото в БЧБ-цветах«Наши мужчины боятся открыто выражать любовь к детям». Психолог о типичном поведении отцов«В поддержку протестов в Беларуси». Папа с детьми путешествует по горам с БЧБ-флагом
Беременность и роды
Как COVID-19 влияет на беременность? Мнения врачей изменилисьСестры забеременели и родили в один день: «Таких совпадений не бывает»
Благотворительность
На седьмом месяце беременности белоруска попала с 2-летним сыном в онкоцентр. Ребенок может лишиться глаза
Обучение
В начальной школе детей учат «отступать клеточки» и «не делать помарок». Какой в этом смысл?

«В других странах ОМОН бьет еще больше, чем у нас». Фрагмент урока в одной из гимназий Минска

10 февраля 2021 года
12

Читатели прислали в редакцию аудиозапись, на которой слышно, как педагог по обществоведению проводит с 9-классниками идеологическую работу. По словам родителей, беседы в таком формате продолжаются уже несколько недель.

— Это не дополнительные занятия, не какие-то мероприятия, не информационный и не классный часы, а обычные уроки, — подчеркнули родители. Они упомянули, что речь идет об известной гимназии в Центральном районе Минска, но попросили не указывать номер школы. 



9-классник рассказывает маме о содержании уроков

На уроке педагог затрагивает самые разные исторические периоды: ВКЛ, гитлеровская Германия, протестное движение во Франции, политические события в современной Беларуси. Учитель отмечает, что дети «имеют право на свое мнение» и что она «никому не собирается за это снижать отметки», при этом настойчиво старается донести свою точку зрения. Как можно понять из фрагмента аудио, речь идет в том числе о символах, которые используются протестующими.

Учитель рассказывает подросткам о якобы выпущенном в эфир диалоге Сергея Тихановского с Николаем Статкевичем, где один из мужчин говорит о том, что они «становятся на путь войны», и предсказывает «большое кровопролитие». 

— А это правильно? — рассуждает педагог на записи. — Ведь вы же осуждаете и революцию 1917 года, и гражданcкую войну, которая вслед за ней началась <…> Зачем сейчас нам нужна революция и гражданская война?

Помимо Сергея Тихановского учитель упоминает его супругу, которая «там сейчас со своими делит деньги, но все никак не поделит». Педагог подчеркивает, что ей это известно благодаря «сливам» от людей в команде Светланы Тихановской. В контексте «сливов» женщина приводит аналогию с гитлеровским окружением (о том, что сливы были и там), а также упоминает покушения на Гитлера. 

— Поэтому, ребята, нет ни одного государства в мире, которое было бы благом для всех и каждого, — делает вывод учитель.

— Но к этому нужно стремиться, — дети активно вступают в дискуссию. 

— Так стремиться нужно мирными способами.

— А какие мирные способы могут быть?

— Это диалоги, разговоры открытые, обсуждения.

— С ОМОНом что ли?

— Вот вы как раз-таки и не поняли, что специально вбивают клин для того, чтобы было гражданское противостояние. Потому что ОМОН есть в каждом государстве мира (неразборчиво) и бьет еще больше, чем у нас.

— Бьет значит любит — да-да, — возмущаются дети.

Родители говорят, что провели голосование в вайбер-чате и выяснили, что многие хотели бы заменить педагога. В ближайшее время они планируют встретиться с директором, чтобы поднять этот вопрос. Мама девятиклассника рассказала нам, что рассчитывает на содействие со стороны руководства школы. Еще в начале года у них с директором состоялся разговор о том, что «школа должна быть вне политики», и до недавних пор это правило строго соблюдалось. 

Быстрая связь с редакцией [email protected]
Еще больше полезных советов для родителей в нашем Инстаграме. Присоединяйтесь!




Лучший комментарий
Мимо проходила10.02.2021 в 17:30
Вот из-за таких вот "педагогов" у людей, и тем более, у детей, будет расти неуважение к профессии учителя в целом. К сожалению.
Обсуждение
Воўк Вова10.02.2021 в 17:15
Это не учитель обществоведения, как правило, он же и учитель истории, это обычный идеолог. Наверное, и в комиссии была 9 августа.
Мимо проходила10.02.2021 в 17:30
Вот из-за таких вот "педагогов" у людей, и тем более, у детей, будет расти неуважение к профессии учителя в целом. К сожалению.
Ustas7010.02.2021 в 17:51
В других странах оче важным людям, чьи жизни имеют значение, с руками в наручниках за спиной ставят колено на шею.
А штурмующих Капитолий просто расстреливают.
А в некоторых других странах людей сжигают во дворце профсоюзов.
Andkr10.02.2021 в 18:00
В 29-ю гимназию ни ногой.
NikaVit10.02.2021 в 18:01
Ustas70:
В других странах оче важным людям, чьи жизни имеют значение, с руками в наручниках за спиной ставят колено на шею.
А штурмующих Капитолий просто расстреливают.
А в некоторых других странах людей сжигают во дворце профсоюзов.
а что ж вы умалчиваете что в этой другой стране свободная продажа оружия, и в отношении полицейского начато расследование
но это сущие мелочи не стоящие внимания
Обсуждают сейчас