Сейчас на сайте
Что почитать детям
Как объяснить детям, что такое любовь? Помогут книги — ловите нашу подборку
Отношения взрослых
Прайшлі праз смерць сына, але гэта не апошняе выпрабаванне. Гісторыя кахання Вольгі і Паўла Севярынцаў
Подростки
У подростка первая любовь: как не надо вести себя родителям
Простые и вкусные домашние рецепты
4 небанальных рецепта каш (если стандартные завтраки приелись)
Дом и семейный уют
Сушильная машина для белья: спасение или бесполезная покупка?
Ребенок и школа
Читатели снова жалуются на холод в школах. Куда обращаться?
Беременность и роды
«Одна семья — один ребенок»: чем все закончилось в Китае«Говорили, что я здорова». Белоруска пережила 4 выкидыша, врачи не могли найти причин (но в итоге нашли)После запрета абортов в Польше предложили открыть «комнаты плача», где женщины смогут выплакаться
IT-образование
«Ощущала себя мишенью». Как детей травят в интернете и что с этим делать родителям
Благотворительность
Мальчик с раком сетчатки едет лечиться за границу. Всю сумму (более 60 тысяч евро) оплатил один белорус
Все о детях
Что делать, если ребенок отказывается спать днем?

Норма или нет? Понятная инструкция о том, что в поведении младенца должно насторожить родителей

04 февраля 2021 года

У молодых родителей возникает множество вопросов о поведении младенца: не много ли он плачет, почему икает, не голодает ли малыш? Как понять, все ли в порядке у ребенка, рассказала во время эфира «Марафон женского здоровья» заведующая отделением новорожденных 1-й городской больницы г. Минска Диана Кривенок. Доктор прокомментировала вопросы, которые чаще всего мучают родителей: еда, сон, плач, колики, характер стула, состояние кожи и пупочной ранки у младенца. 

Источник фото: pixabay.com

Кормление

Младенец должен активно сосать грудь или бутылочку со смесью, а при наступлении голода громко кричать, чтобы мама обратила на него внимание. И это не просто норма, а даже показатель того, что ребенок здоров, подчеркивает доктор.

Чтобы удовлетворить аппетит младенца, находящего на ГВ, кормить грудью его нужно по требованию. Интервал между кормлениями желательно делать не менее 40-60 минут, но не более 5 часов. На смешанном и искусственном вскармливании обычно хватает 6-7 кормлений в сутки.

Продолжительность сосания может быть разной. Активным детям порой достаточно и 5-7 минут, а у других малышей кормление занимает 30-40 минут. Все это варианты нормы. 

— Если ребенок висит на груди — это не значит, что он постоянно хочет есть. Около 30 минут обычно достаточно для того, чтобы здоровый малыш наелся. При этом во время сосания младенец может делать перерывы на 1-2 минуты. Малыш отдыхает, это нормально.

Сразу после кормления или спустя час-полтора после него ребенок может немного срыгнуть молока или смеси. Это связано с физиологической незрелостью ЖКТ у младенцев.

Когда стоит обратиться к врачу?

Бить тревогу надо, когда ребенок не проявляет признаков голода на протяжении дня: у него нет выраженного сосательного рефлекса, он много спит, почти не плачет и не просит кушать более 5-6 часов, если его не будить. В такой ситуации нельзя медлить: срочно обращайтесь к специалисту. 

Ненормально также, если ребенок сосет грудь вяло и быстро устает, например, сосет 1-2 минуты, а потом отдыхает около 5 минут. Если у младенца во время сосания синеет область носогубного треугольника, это также должно насторожить родителей, поскольку может говорить о проблемах с сердцем или неврологических нарушениях.

Стоит проконсультироваться с педиатром и в случае частых срыгиваний сразу после кормления или через 1,5−2 часа после него. Плохо, если это обильные срыгивания, словно «фонтаном». В такой ситуации получается, что ребенок не получает необходимого питания. Опасным звоночком также являются частые и обильные срыгивания через нос. Это может говорить о такой патологии, как неполная расщелина неба, говорит медик. 

— Иногда вроде бы голодный и активный ребенок не может захватить сосок при грудном вскармливании. При этом с бутылочкой у него нет никаких проблем. В таком случае нужна помощь стоматолога, потому что это может указывать на короткую уздечку языка.

Время бодрствования и сна

В первый месяц жизни ребенок должен спать 16-18 часов в сутки. А продолжительность непрерывного сна составляет обычно 2-4 часа.

Некоторых родителей пугает то, что во время сна ребенок вздрагивает, приоткрывает глаза, у него «бегают» глазные яблоки. Но в этом нет ничего страшного, уверяет медик.

— Дети, как и взрослые, могут совершать какие-то движения в разные фазы сна. Это является физиологической нормой для новорожденного. 

Когда стоит обратиться к врачу?

Если младенец почти все время спит, не требует пищи, вяло сосет грудь или бутылочку, а потом снова засыпает, то родителям стоит показать его врачу. Насторожиться стоит и в том случае, если ребенок во время бодрствования не проявляет никакой активности.

— Лежит с открытыми глазами, почти не плачет и не кричит, а лишь немного попискивает. Это может говорить о ряде нарушений, и чем быстрее вы скажете об этом педиатру, тем будет лучше для ребенка, — предостерегает доктор.

Опасной является и обратная ситуация, когда ребенок внезапно становится беспокойным, кричит почти до синевы и отказывается от еды. В таком случае нужно срочно обратиться в поликлинику или вызвать скорую помощь. Это может указывать на кишечную непроходимость, паховую или пупочную грыжу, поэтому ребенка обязательно нужно показать хирургу.

Источник фото: pixabay.com

Плач и беспокойство у новорожденного

Все дети плачут — это норма, подчеркивает медик. Младенец не может по-другому выразить свои эмоции и желания. Конечно, для родителей младенческий плач может стать испытанием, но в такие моменты нужно думать о том, что в семье растет здоровый малыш. 

Плакать младенец может по разным причинам: из-за голода, некомфортного положения, холода или жары, колик. С этим родители могут справиться самостоятельно. 

— Если причиной плача является полный подгузник, смените его. Если голод — покормите ребенка, и он успокоится. Если же вероятной причиной плача являются колики, то нужно дать малышу лекарство, погладить живот по часовой стрелке и/или положить его животик. Это поможет избавить ребенка от вздутия живота. 

Причиной для беспокойства может быть также некомфортный климат в комнате. Дело в том, что в первые месяцы жизни дети не умеют регулировать температуру тела и быстро перегреваются или переохлаждаются.

— Не надо думать, что чем теплее, тем лучше. В помещении, где находится ребенок, должно быть 22-24℃. Тогда ему будет ни холодно, ни жарко. И не надо одевать ребенка дома в две кофточки, шапочку и двое носочков. Достаточно боди, носочков и шапочки. Причем, шапочка тоже совсем не обязательна, если это здоровый и доношенный малыш. 

Ребенок может плакать также из-за дискомфорта, вызванного одеждой. Например, у него образовалась какая-то складка в области шеи, которая вызывает неприятные ощущения. Поэтому родителям нужно следить за тем, чтобы одежда не стягивала кожу младенца. 

Когда стоит обратиться к врачу?

Если ребенок плачет, но после кормления, массажа живота или смены подгузника успокаивается, причин для беспокойства нет. Другое дело, если малыш начинает плакать внезапно, без видимой на то причины, и длится такой плач не 10-15 минут, а более 1,5-2 часов. Ребенка не получается ничем не успокоить, он отказывается от груди или соски — это действительно повод для волнений. 

Еще хуже, если у ребенка плач вдруг становится беззвучным.

— Выглядит это как будто у младенца пропал голос. Видно, что ребенок плачет, но плача не слышно. Или еле слышно. Как правило, такое состояние развивается не в течение нескольких дней, а буквально за пару часов, — объясняет доктор.

В таком случае маме нужно обратиться за помощью к медикам немедленно, поскольку это может свидетельствовать о вирусной или бактериальной инфекции, например, пневмонии, из-за которой у ребенка может развиваться отек на голосовых связках.

Показать ребенка врачу следует также, если у него появились судорожные подергивания конечностей или лица во время бодрствования и/или сна. Чтобы педиатр или невролог смогли быстрее определить, что с ребенком, доктор советует записать на видео такие необычные движения и показать их на приеме у специалиста. Это значительно упростит процесс постановки диагноза.

Колики и газы

Доктор рассказывает, что колики есть почти у каждого младенца из-за незрелости кишечника, но их интенсивность может быть разной. Поэтому есть родители, которые даже не замечают их, а есть те, кто не спит ночами из-за больного животика у ребенка. 

По мнению врача, многое зависит от характера питания: имеет значение, находится ребенок на грудном, смешанном или искусственном вскармливании.

— Как правило, сосать бутылочку легче, и больше вероятность того, что ребенок наглотается воздуха, что в свою очередь может вызвать колики. Грудь сосать сложнее, однако при неправильном прикладывании вероятность заглатывания воздуха также велика.

Влияет на силу и частоту колик и степень незрелости кишечника. У доношенных малышей с этим возникает меньше проблем, чем у рожденных раньше срока, рассказывает доктор.

Важно и то, насколько активно родители проводят меры по профилактике и ослаблению колик: используют ли препараты на основе симетикона, делают ли массаж животика, выкладывают ли ребенка на живот перед кормлением, а также соблюдает ли мама диету.

Что касается отхождения газов, тут медик уверена:

— Когда дети пукают — это хорошо! Лишний воздух, который попадает к ним в желудок, должен выходить. Это норма для человека, как для взрослого, так и для младенца. Если у ребенка живот сильно надулся и у младенца проблемы с отхождением газов, мама может воспользоваться газоотводной трубочкой.

Когда стоит обратиться к врачу?

Если лекарства, выкладывание ребенка на живот и массаж не помогают, ребенок отказывается от еды, кричит и поджимает ножки к животу, стоит обратиться к медикам. Причина такого состояния может быть не в коликах, а в других серьезных заболеваниях.

Икота и чихание

В чихании у новорожденных нет ничего страшного, уверена медик. Это не признак болезни. Нос может быть загрязнен корочками, которые раздражают слизистые. Помочь может обычная чистка и увлажнение носовых проходов. 

Говоря об икоте, медик сразу же развеивает миф, что икота — признак того, что ребенку холодно. Это не так, не стоит сразу одевать малыша в «три шубы».

— У детей икота чаще всего связана либо с перееданием, либо с заглатыванием большого количества воздуха при сосании груди или бутылочки. Проходит она обычно самостоятельно, но можно помочь ребенку: подержать его столбиком, чтобы лишний воздух вышел быстрее.

Когда стоит обратиться к врачу?

Тут все однозначно. С чиханием и икотой обращаться к врачу не надо. Если же к чиханию добавились признаки простуды, тогда малыша стоит показать педиатру. 
 

Источник фото: unsplash.com

Характер стула

В норме стул у младенца имеет желтый или желто-коричневый цвет. Может быть небольшая примесь зелени, слизи или беловатых вкраплений. А у детей, которых кормят лечебными смесями с расщепленным белком, цвет стула может быть вообще темно-зеленым.

Ходить «по-большому» ребенок может от 1 до 12 раз в сутки. А при грудном вскармливании это может происходить всего один раз в 2-3 дня. При этом важно, чтобы младенец хорошо кушал, у него без проблем отходили газы — тогда это норма, подчеркивает медик. 

По консистенции стул у детей может быть как жидким, так и плотным (все зависит от характера еды и зрелости кишечника). Но чаще всего стул кашицеобразный.

Когда стоит обратиться к врачу?

Если ребенок не может сходить в туалет более 2-3 дней, отказывается от еды, а его живот выглядит надутым, можно воспользоваться газоотводной трубочкой или сделать клизму. Когда такие меры не помогают, стоит обратиться к врачу.

— Насторожиться стоит также, если стул у ребенка стал выглядеть как «водичка» и «пузырится», — говорит Диана Кривенок. —  Или, наоборот, стал похож на пластилин — это тоже повод для беспокойства.

При появлении крови в стуле нужно обратиться за помощью немедленно. Это весьма опасный симптом. Он может возникать как в результате микротрещин в области ануса, так и при таких серьезных заболеваниях, как язвенно-некротический энтероколит. Причиной также может быть дисбактериоз кишечника, вызванный заселением стафилококком или другими патогенными микроорганизмами.

Температура тела

У детей первого месяца жизни температура тела может варьироваться от 36,5 до 37,5℃. Причем ректальная температура всегда на 0,2-0,5℃ выше, чем в кожной складке.

Измерять температуру у ребенка нужно только в спокойном состоянии, но не во сне и не во время кормления. Малыша лучше раздеть до подгузника.

Когда стоит обратиться к врачу?

При повышении температуры тела выше 37,5℃ младенца стоит показать педиатру. Низкая температура (ниже 36,5℃) чаще всего говорит о переохлаждении. Тут могут помочь простые меры: нужно одеть ребенка теплее или повысить температуру в комнате.

Источник фото: pixabay.com

Состояние кожи и слизистых

У здоровых новорожденных цвет кожи имеет розовый оттенок. В течение первых трех недель жизни может быть легкая желтушность, которая в норме проходит самостоятельно.

Не стоит также бояться мелкой пятнистой сыпи на туловище, лице и конечностях, которая может появляться у детей в первые две недели жизни. Называется это токсической эритемой. Обычно такая сыпь исчезает сама без лечения. Антигистаминные препараты принимать не нужно.

Кожа у младенцев чувствительная, потому в складках могут появиться небольшие опрелости (покраснение). Связано это чаще всего с ошибками в уходе, но для ребенка это не опасно, уверена доктор.

У детей первого месяца жизни также могут наблюдаться проявления полового криза: увеличение и уплотнение молочных желез, отек половых губ у девочек и мошонки у мальчиков, слизистые и/или небольшие кровянистые выделения из влагалища у девочек. Такие состояния не требуют лечения, ребенка должен наблюдать участковый педиатр, чтобы половой криз прошел без осложнений.

Когда стоит обратиться к врачу?

Если желтушность кожи так и не прошла спустя три недели, нужно показать ребенка специалисту. Указывать на желтуху также могут пожелтевшие склеры (белки глаз). Это тоже повод для беспокойства.

Вообще изменение цвета кожи и слизистых является тревожным симптомом, говорит доктор. Например, налет на слизистой полости рта и языке может указывать на грибок. А признаками воспалительного процесса являются гнойные выделения в области глаз, пупочной ранки, ногтевых валиков, а также появление уплотнений на любых участках кожи. В этом случае осмотр педиатра обязателен. Также покажите ребенка врачу, если появилась сыпь в виде гнойничков, пузырей или пятен.

Пупочная ранка

Пуповинный остаток обычно отпадает на 3-21-й день жизни. Все это время родителям надо следить за тем, чтобы он был сухим и чистым.

— Для этого держите остаток над памперсом и прикрывайте одеждой. Купать ребенка можно и нужно, причем кипятить воду совсем необязательно. И никакие растворы добавлять в воду тоже не надо, — объясняет медик. — Какого-то особого ухода пуповинный остаток не требует. Если он испачкался, промойте под проточной водой и тщательно высушите на воздухе. Можно промокнуть пеленкой или салфеткой, но вытирать ватой нельзя. 

После отпадения пуповинного остатка пупочная ранка обычно заживает в течение 10-14 дней. В это время из ранки могут появляться выделения светлого или кровянистого цвета. В этом нет ничего страшного. Главное, чтобы края у ранки были обычного цвета, без красноты и отека.

Когда стоит обратиться к врачу?

Указывать на опасные воспалительные процессы может гной из пупочной ранки, отек и краснота по ее краям. В таком случае нужно показать младенца педиатру.

— Еще опаснее появление крови из пуповины или пупочной ранки — это повод незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. Аналогично нужно поступить при выпячивании чего-то плотного в области пупка или рядом с пупочной ранкой.

Источник фото: unsplash.com

Дыхание

В норме частота дыхания у новорожденных составляет 40-50 вздохов в минуту. Это почти в 2,5 раза более интенсивное дыхание, чем у взрослых, поэтому мамам порой кажется, что с младенцем не все в порядке, на самом деле это норма. 

Медик рассказывает про еще одну особенность новорожденных. 

— Они дышат преимущественно носом, а не ртом. Вот почему так важно следить за чистотой носовых проходов и комфортным климатом в помещении. И тогда у ребенка не будет никаких проблем с дыханием, — убеждена доктор. 

Когда стоит обратиться к врачу?

Если ребенок начинает стонать при дыхании или слишком часто дышит в спокойном состоянии (более 50-60 вздохов в минуту), тогда нужно насторожиться. Еще опаснее, если дыхание малыша стало шумным, со свистом. Или родители наблюдают, как у младенца западает грудина и межреберные промежутки во время дыхания. В этом случае сразу же надо обратиться к медикам.

Полную версию вебинара можно найти на Youtube-канале о женском здоровье с участием белорусских медиков. Врачи отвечают на важные вопросы о здоровье в целом, в том числе затрагивая темы педиатрии. Авторы канала Womanheаlth in Belarus обещают еженедельное наполнение полезными видеороликами.
Быстрая связь с редакцией [email protected]
Еще больше полезных советов для родителей в нашем Инстаграме. Присоединяйтесь!




Обсуждают сейчас